GP Premium - en to fr translation catalogue (600 entries)

en: %d item | %d items
fr[0]: %d Produit
fr[1]: %d Produits

en: + More
fr: + Plus

en: 100% Width
fr: Largeur 100%

en: 404 Template
fr: Modèle de page 404

en: <code>%copy%</code> to include the copyright symbol.
fr: <code>%copy%</code> pour inclure le symbole Copyright

en: <code>%current_year%</code> to update year automatically.
fr: <code>%current_year%</code> pour mettre à jour l'année automatiquement

en: Above Content Area
fr: Au-dessus de la zone du contenu

en: Above Header
fr: Au-dessus de l'en-tête

en: Above Title
fr: Au-dessus du titre

en: Activate
fr: Activer

en: Activating plugins
fr: Activer les plugins

en: Add Exclusion Rule
fr: Ajouter règle d'exclusion

en: Add Location Rule
fr: Ajouter une règle pour l'emplacement

en: Add Media
fr: Ajouter un Média

en: Add New Element
fr: Ajouter un nouvel élément

en: Add New Header
fr: Ajouter un nouvel entête

en: Add New Hook
fr: Ajouter un nouveau hook

en: Add New Layout
fr: Ajouter une nouvelle mise en page

en: Add Section
fr: Ajouter une section

en: Add User Rule
fr: Ajouter une règle pour les utilisateurs

en: Add custom classes to the Page Hero element.
fr: Ajoute une classe sur mesure à l'élément Page Héros

en: Add to the top padding of your Page Hero to prevent overlapping.
fr: Ajouter à l'espacement du haut de votre bannière pour éviter les chevauchements.

en: Additional Cleanup
fr: Nettoyage supplémentaire

en: Advanced
fr: Avancé

en: Alignment
fr: Alignement

en: All Archives
fr: Toutes les archives

en: All Elements
fr: Tous les éléments

en: All Singular
fr: Toutes les contenus uniques.

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: All types
fr: Tous les types

en: Alt Button Background
fr: Arrière-plan pour les boutons alternatifs

en: Alt Button Background Hover
fr: Arrière-plan au survol pour les boutons alternatifs

en: Alt Button Text
fr: Texte pour les boutons alternatifs

en: Alt Button Text Hover
fr: Texte au survol pour les boutons alternatifs

en: Amount
fr: Montant

en: An error occurred, please try again.
fr: Une erreur est survenue, veuillez réessayer.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Archive Content Title
fr: Titre des archives

en: Archive Content Title (H2)
fr: Titre des archives (H2)

en: Archive Content Title Hover
fr: Titre des archives au survol

en: Attachment
fr: Attachement

en: Author Archives
fr: Archives de l'auteur

en: Author archives
fr: Archives des auteurs

en: Author meta
fr: Métadonnées des auteurs

en: Automatic
fr: Automatique

en: Back to Top Button
fr: Bouton de retour en haut de la page

en: Background
fr: Fond

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background Color Overlay
fr: Couleur de superposition d'arrière-plan

en: Background Current
fr: Fond courant

en: Background Hover
fr: Arrière plan "Au survol"

en: Background Image
fr: Image de la section

en: Background Images
fr: Images d'arrière-plan

en: Background Overlay
fr: Superposition d'arrière-plan

en: Background Position
fr: Position de l'arrière-plan

en: Backgrounds
fr: Arrière-plan

en: Backing up options
fr: Enregistrement des options

en: Below Header
fr: Sous l'entête

en: Below Title
fr: Sous le titre

en: Block
fr: Bloc

en: Blocks
fr: Blocs

en: Body
fr: Corps

en: Both Sidebars
fr: Les deux colonnes

en: Both Sidebars on Left
fr: Les deux colonnes à gauche

en: Both Sidebars on Right
fr: Les deux colonnes à droite

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Padding
fr: Espacement du bas

en: Bottom margin
fr: Marge du bas

en: Box Type
fr: Type de boîte

en: Branding Type
fr: Type de "Branding"

en: Breakpoint
fr: Point de changement

en: Bulk Actions
fr: Action groupée

en: Button
fr: Bouton

en: Button Background
fr: Arrière-plan du bouton

en: Button Background Hover
fr: Arrière plan du bouton au survol

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button Text Hover
fr: Survol du texte du bouton

en: Buttons
fr: Boutons

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cart
fr: Panier

en: Cart Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan du panier

en: Cart Text Color
fr: Couleur du texte du panier

en: Center
fr: Centre

en: Change
fr: Changer

en: Change the spacing for various elements using pixels.
fr: Changer l'espacement de différents éléments en pixels.

en: Checking demo content
fr: Vérification du contenu de la démonstration

en: Checkout
fr: Paiement

en: Choose Element Type
fr: Choisir le type d'élément

en: Choose when this element should display.
fr: Choisir quand cet élément est affiché

en: Choose when this element should not display.
fr: Choisir quand cet élément n'est pas affiché

en: Choose...
fr: Choisir...

en: Cleaning up
fr: Nettoyage

en: Click and drag to sort
fr: Cliquer et prendre pour trier

en: Click to edit
fr: Cliquer pour éditer

en: Click to edit content
fr: Cliquer pour éditer le contenu

en: Click to edit settings
fr: Cliquer pour éditer les réglages

en: Click to remove
fr: Cliquer pour supprimer

en: Clicking the above button will design your overlay by changing some of your off canvas color and typography options.
fr: Cliquer sur le bouton ci-dessus va changer l'aspect de votre superposition en modifiant certaines options de couleur et de typographie de votre "off canvas"

en: Close
fr: Fermer

en: Close Button
fr: Bouton "Fermer"

en: Colors
fr: Couleurs

en: Column Gap
fr: Espacement entre les colonnes

en: Columns
fr: Colonnes

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments area
fr: Zone des commentaires

en: Configure
fr: Configurer

en: Contain
fr: Contenir

en: Container
fr: Conteneur

en: Container Width
fr: Largeur du conteneur

en: Content
fr: Contenu

en: Content (no sidebars)
fr: Contenu (pas de colonne latérale)

en: Content / Sidebar
fr: Contenu / Colonnes

en: Content / Sidebar / Sidebar
fr: Contenu / Colonne / Colonne

en: Content Area
fr: Zone de contenu

en: Content Padding
fr: Marge interne du contenu

en: Content Separator
fr: Séparateur de contenu

en: Content Title
fr: Contenu du titre

en: Content Width
fr: Largeur du contenu

en: Content font size
fr: Taille de la police du contenu

en: Content restored.
fr: Le contenu a été restauré.

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue Shopping
fr: Continuer vos achats

en: Cover
fr: Couverture

en: Create
fr: Créer

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Custom Classes
fr: Classes personnalisées

en: Custom Hook
fr: Hook personnalisé

en: Custom Hook Name
fr: Nom pour le crochet (hook) sur mesure

en: Custom ID
fr: ID personnalisé

en: Custom Image
fr: Image personnalisée

en: Custom post meta. Replace "name" with the name of your custom field.
fr: Métadonnées personnalisées. Remplacez "name" avec le nom de votre champ personnalisé.

en: Date Archives
fr: Date des archives

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivating imported plugins
fr: Désactiver les extensions importées

en: Default
fr: Par défaut

en: Desktop
fr: Ordinateur

en: Desktop Toggle Label
fr: Libellé pour le bouton de bascule sur ordinateur

en: Desktop only
fr: Ordinateur seulement

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Elements
fr: Désactiver Éléments

en: Disable Featured Image
fr: Désactiver l'image mise en avant

en: Disable Site Footer
fr: Désactiver le pied de page du site

en: Disable Site Header
fr: Désactiver l'en-tête du site

en: Disable the featured image on posts with this hero area.
fr: Désactiver l'image mise en avant sur les articles avec cette bannière.

en: Display Rules
fr: Règles d'affichage

en: Display add to cart button
fr: Afficher le bouton Ajouter au panier

en: Display add to cart panel on scroll
fr: Afficher le panneau "Ajouter au panier" en défilant

en: Display breadcrumbs
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Display cart in menu
fr: Afficher le panier dans le menu

en: Display cart panel on add to cart
fr: Afficher le "Panier" dans "Ajouter au panier

en: Display comment count
fr: Afficher le nombre de commentaires

en: Display featured images
fr: Afficher les images mises en avant

en: Display mini cart sub-menu
fr: Afficher un mini panier dans le sous-menu

en: Display padding around images
fr: Afficher l'espacement autour des images

en: Display page title
fr: Afficher le titre de la page

en: Display post author
fr: Afficher l'auteur de l’article

en: Display post categories
fr: Afficher les catégories du post

en: Display post date
fr: Afficher la date de l’article

en: Display post navigation
fr: Afficher la navigation entre les articles

en: Display post tags
fr: Afficher les étiquettes des articles

en: Display posts in columns
fr: Afficher les articles en colonnes

en: Display posts in masonry grid
fr: Afficher les articles sous forme de grille (masonry)

en: Display price
fr: Afficher le prix

en: Display product image
fr: Afficher l'image du produit

en: Display product meta data
fr: Afficher les métadonnées du produit

en: Display product results count
fr: Afficher le nombre de produits trouvés

en: Display product sorting
fr: Afficher le tri des produits

en: Display product tabs
fr: Afficher les onglets des produits

en: Display product title
fr: Afficher le nom du produit

en: Display quantity buttons
fr: Afficher boutons pour la quantité

en: Display rating
fr: Afficher la note

en: Display read more as button
fr: Afficher "Continuer la lecture" en tant que bouton

en: Display related products
fr: Afficher les produits similaires

en: Display sale flash
fr: Afficher la promotion

en: Display secondary image on hover
fr: Afficher la deuxième image au survol

en: Display short description
fr: Afficher une courte description

en: Display this element for specific user roles.
fr: Afficher cet élément pour un rôle spécifique.

en: Display upsell products
fr: Afficher les produits de montée en gamme

en: Distraction-free mode
fr: Mode sans distraction

en: Downloading content
fr: Téléchargement

en: Dropdown Direction
fr: Direction du menu déroulant

en: Dynamic CSS Print Method
fr: Méthode d'impression CSS dynamique

en: Dynamic text type
fr: Type de texte dynamique

en: Edit Element
fr: Editer un élément

en: Edit Header
fr: Modifier l'entête

en: Edit Hook
fr: Modifier le hook

en: Edit Layout
fr: Modifier la mise en page

en: Edit Section
fr: Modifier la section

en: Element Classes
fr: Classe de l'élément

en: Elements
fr: Éléments

en: Enable
fr: Activer

en: Enter valid license key for automatic updates.
fr: Entrer une licence valide pour les mises à jours automatique

en: Entire Site
fr: Tout le site

en: Entry Meta Links
fr: Couleur des liens de métadonnées

en: Entry Meta Links Hover
fr: Couleur des liens de métadonnées au survol

en: Entry Meta Text
fr: Métadonnées

en: Error Message Background
fr: Arrière-plan du message d'erreur

en: Error Message Text
fr: Texte du message d'erreur

en: Error: Content already detected in default editor.
fr: Erreur: contenu déjà présent dans l'éditeur par défaut

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Excerpt word count
fr: Nombre de mots pour l'extrait

en: Exclude
fr: Exclure

en: Execute PHP
fr: Executer PHP

en: Execute Shortcodes
fr: Éxécuter les codes courts (shortcode)

en: Existing Site Import Detected
fr: L'importation de ce site existe déjà

en: Export
fr: Exporter

en: External File
fr: Fichier externe

en: Fade
fr: Fondu enchaîné

en: Fallback Image
fr: Image par défaut

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: Featured Images
fr: Images mises en avant

en: Fixed
fr: Fixe

en: Float Left
fr: Flottante à gauche

en: Float Right
fr: Flottante à droite

en: Font family
fr: Famille de police

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Font weight
fr: Graisse de la police

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Area
fr: Zone du pied de page

en: Footer Bar
fr: Pied de page

en: Footer Padding
fr: Espacement de pied de page

en: Footer Widget Area
fr: Zone de widget du pied de page

en: Footer Widget Area Padding
fr: Espacement de la zone de widgets de pied de page

en: Footer Widgets
fr: Widgets de bas de page

en: Form Background
fr: Formulaire d'arrière plan

en: Form Background Focus
fr: Fond du formulaire sélectionné

en: Form Border
fr: Bordure du formulaire

en: Form Border Focus
fr: Bordure du formulaire sélectionné

en: Form Text
fr: Couleur du formulaire

en: Form Text Focus
fr: Texte du formulaire sélectionné

en: Forms
fr: Formulaires

en: Front Page
fr: Page d'accueil

en: Full Content
fr: Contenu complet

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Full Width (no padding)
fr: Pleine largeur (pas de marge interne)

en: GP Premium requires GeneratePress to be your active theme.
fr: GP Premium requiert que GeneratePress soit votre thème actif.

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: GeneratePress Site Library
fr: Librairie de sites GeneratePress

en: GeneratePress has an update available.
fr: Une mise à jour pour GeneratePress est disponible.

en: Generating your dynamic CSS in an external file offers significant performance advantages.
fr: Mettre vos CSS dans un fichier externe offre des avantages de performances significatifs

en: Global setting
fr: Réglages globaux

en: Go Back
fr: Revenir en arrière

en: Google Fonts
fr: Polices Google

en: HTML is allowed.
fr: HTML est autorisé

en: Header
fr: En-tête

en: Header Background
fr: Arrière plan de l'entête

en: Header Padding
fr: Espacement de l'entête

en: Headers
fr: Entêtes

en: Heading 1 (H1)
fr: Titre H1

en: Heading 1 (H1) Color
fr: Couleur titre H1

en: Heading 2 (H2)
fr: Titre H2

en: Heading 2 (H2) Color
fr: Couleur titre H2

en: Heading 3 (H3)
fr: Titre H3

en: Heading 3 (H3) Color
fr: Couleur titre H3

en: Heading 4 (H4)
fr: Titre H4

en: Heading 4 (H4) Color
fr: Couleur titre H4

en: Heading 5 (H5)
fr: Titre H5

en: Heading 5 (H5) Color
fr: Couleur titre H5

en: Heading 6 (H6)
fr: Titre H6

en: Headings
fr: Titres

en: Height
fr: Hauteur

en: Help
fr: Aide

en: Hide when scrolling down
fr: Cacher au défilement

en: Horizontal Alignment
fr: Alignement horizontal

en: Ignore Languages
fr: Ignorer les langues

en: Image Alignment
fr: Alignement de l'image

en: Import
fr: Importer

en: Import/Export
fr: Importer/Exporter

en: Importing content
fr: Importation du contenu

en: Importing options
fr: Importer les options

en: Importing site options
fr: Importation des options du site

en: Importing widgets
fr: Importation des widgets

en: In same term
fr: Dans le même terme

en: Info Message Background
fr: Arrière-plan du message d'info

en: Info Message Text
fr: Texte du message d'info

en: Inherit
fr: Hériter

en: Initiate smooth scroll on anchor links using the <code>smooth-scroll</code> class.
fr: Démarrage en douceur du défilement des liens en utilisant la classe <code>smooth-scroll</code>.

en: Inline Embedding
fr: Insertion en ligne

en: Inner Box Type
fr: Type de boîte intérieure

en: Inner Container
fr: Conteneur interne

en: Inner Navigation Width
fr: Largeur de la navigation interne

en: Insert into Section
fr: Insérer dans une section

en: Inside
fr: Intérieur

en: Install now.
fr: Installer maintenant.

en: Installing plugins
fr: Installation de plugins...

en: Internal Notes
fr: Notes internes

en: Internal notes can be helpful to remember why this element was added.
fr: Les notes internes peuvent être utiles pour se souvenir de pourquoi cet élément fut ajouté.

en: Invalid license.
fr: License invalide

en: It is highly recommended that you remove the last site you imported before importing a new one.
fr: Il est vraiment recommandé de supprimer le dernier site que vous avez importé avant d'en importer un nouveau.

en: Item added to cart.
fr: Article ajouté au panier

en: Javascript must be enabled to use Generate Sections
fr: Javascript doit être activé pour utiliser la génération de sections

en: Layout
fr: Mise en page

en: Layouts
fr: Mise en pages

en: Left
fr: Gauche

en: Left Sidebar
fr: Colonne latérale gauche

en: Left Sidebar Width
fr: Largeur de la colonne latérale gauche

en: License Key
fr: Licence

en: License activated.
fr: License activée.

en: License deactivated.
fr: Licence désactivée.

en: Line height
fr: Hauteur de ligne

en: Link
fr: Lien

en: Link Color
fr: Couleur du lien

en: Link Color Hover
fr: Couleur du lien au survol

en: Link Hover
fr: Lien au survol

en: Link values
fr: Valeur du lien

en: Load more label
fr: Libellé de "charger plus"

en: Loading label
fr: Libellé du chargement

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Location
fr: Emplacement

en: Logged In
fr: Connecté(e)

en: Logged Out
fr: Déconnecté(e)

en: Make first post featured
fr: Mettre en avant le premier article

en: Manual
fr: Manuel

en: Masonry Post Width
fr: Largeur du post en mode Masonry

en: Media Attachment Size
fr: Taille du media

en: Medium
fr: Moyen

en: Menu Item Content
fr: Contenu de l'élément du menu

en: Menu Item Height
fr: Taille de l'élément du menu

en: Menu Item Icon
fr: Icône de l'élément du menu

en: Menu Item Width
fr: Largeur de l'élément du menu

en: Menu Items
fr: Éléments du menu

en: Menu Mini Cart
fr: Mini menu Panier

en: Merge
fr: Fusionner

en: Merge on Desktop Only
fr: Fusionner sur ordinateur uniquement

en: Merge with Content
fr: Fusionner avec le contenu

en: Merge with Secondary Navigation
fr: Fusionner avec la navigation secondaire

en: Mobile Header
fr: En-tête pour mobile

en: Mobile Header Logo
fr: Logo de l’en-tête sur mobile

en: Mobile Menu Breakpoint
fr: Point de changement pour le menu mobile

en: Mobile Menu Label
fr: Libellé du menu mobile

en: Mobile header font size
fr: Taille de la police pour l’en-tête sur mobile

en: Mobile only
fr: Seulement sur mobile

en: Module activated.
fr: Module activé

en: Module deactivated.
fr: Module désactivé

[ctx: Module name]
en: Backgrounds
fr: Arrière-plans

[ctx: Module name]
en: Core
fr: Noyau

[ctx: Module name]
en: GeneratePress Site
fr: Site de GeneratePress

[ctx: Module name]
en: Page Header
fr: Entête de page

[ctx: Module name]
en: Secondary Navigation
fr: Navigation secondaire

[ctx: Module name]
en: Spacing
fr: Espacement

en: More %s controls:
fr: Autres réglages pour %s:

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
fr: Texte

en: Navigation Alignment
fr: Alignement de la navigation

en: Navigation Background
fr: Arrière-plan de la navigation

en: Navigation Background Current
fr: Arrière-plan de l’onglet actif

en: Navigation Background Hover
fr: Arrière-plan au survol de la navigation

en: Navigation Colors
fr: Couleurs de la navigation

en: Navigation Item
fr: Élément de navigation

en: Navigation Item Current
fr: Élément de navigation en cours

en: Navigation Item Hover
fr: Élément de navigation sélectionné

en: Navigation Location
fr: Emplacement de la navigation

en: Navigation Logo
fr: Logo de la navigation

en: Navigation Logo Placement
fr: Placement du logo de navigation

en: Navigation Search
fr: Rercherche dans la navigation

en: Navigation Text
fr: Texte de la navigation

en: Navigation Text Current
fr: Texte pour la navigation en cours

en: Navigation Text Hover
fr: Texte au survol de la navigation

en: Navigation Width
fr: Largeur de la navigation

en: New Element
fr: Nouvel Élément

en: New URL
fr: Nouvelle URL

en: Next page of posts
fr: Prochaine page des publications

en: No Background Image
fr: Pas d'image d'arrière-plan

en: No Merge
fr: Pas de fusion

en: No Navigation
fr: Pas de navigation

en: No Repeat
fr: Pas de répétition

en: No Search Results
fr: Pas de résultats pour la recherche

en: No Sidebars
fr: Pas de colonnes latérales

en: No previous post
fr: Pas de publication précédente

en: No sections added!
fr: Pas de section ajoutée !

en: No sites found.
fr: Aucun site n'a été trouvé.

en: None
fr: Aucun

en: Not receiving updates
fr: Mises à jour non reçues

en: Not set
fr: Non défini

en: Not yet rated
fr: Pas encore noté

en: Number of Items
fr: Nombre d'articles

en: Off
fr: Désactivé

en: Off Canvas Menu
fr: Menu hors canevas

en: Off Canvas Panel
fr: Hors canevas

en: Offset Site Header Height
fr: Décalage de la hauteur de l'entête du site

en: Old URL
fr: Ancienne URL

en: On
fr: Activer

en: Outside
fr: Extérieur

en: Overlay
fr: Superposition

en: Padding
fr: Espacement

en: Page Builder:
fr: Constructeur de page

en: Page Header
fr: Entête de page

en: Page Hero
fr: Bannière

en: Paragraph margin
fr: Marge des paragraphes

en: Parallax Effect
fr: Effet Parallax

en: Parent Items
fr: Éléments du menu primaire

en: Parent Menu Items
fr: Elements du menu parent

en: Place your site header on top of the element below it.
fr: Mettre l'entête du site en haut de l'élément qui le suit.

en: Please activate the "Visual" tab in your main editor before transferring content.
fr: Merci d'activer l'onglet "Visuel" dans votre éditeur avant de transférer le contenu

en: Please upload a file to import
fr: Merci de transférer le fichier à importer

en: Please upload a valid .json file
fr: Merci de transférer un fichier .json valide

en: Plugins activated
fr: Plugins activés

[ctx: Post Type General Name]
en: Elements
fr: Éléments

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Element
fr: Élément

en: Post author name
fr: Nom de l'auteur de la publication

en: Post date
fr: Date de la publication

en: Posts
fr: Articles

en: Previous page of posts
fr: Précédente page des publications

en: Price
fr: Prix

en: Price Slider Widget
fr: Widget pour le diaporama de prix

en: Primary Button Colors
fr: Couleur de base des boutons

en: Primary Navigation
fr: Navigation principale

en: Primary Sub-Navigation
fr: Sous-navigation du menu principal

en: Primary button colors can be set <a href="#">here</a>.
fr: Les couleurs pour les boutons de base sont à régler <a href="#">ici</a>.

en: Priority
fr: Priorité

en: Product Columns
fr: Colonnes pour les produits

en: Product Image Area Width
fr: Largeur de l’image du produit

en: Product Tab Active
fr: Onglet de produit actif

en: Product Tab Text
fr: Texte de l'onglet de produit

en: Product Tabs
fr: Onglet produit

en: Product Title
fr: Titre du produit

en: Product Title Hover
fr: Titre du produit au survol

en: Products
fr: Produits

en: Products Per Page
fr: Produits par page

en: Published date before text
fr: Texte avant la date de publication

en: Rated %s out of 5
fr: %s noté sur 5

en: Read more
fr: Lire plus

en: Read more label
fr: Texte affiché pour lire la suite

en: Receive beta updates
fr: Revoir les mise à jour en béta.

en: Receiving updates
fr: Recevoir les mises à jour

en: Refresh Sites
fr: Rafraîchir les sites

en: Regenerate CSS File
fr: Régénérer les fichiers CSS

en: Related/Upsell Columns
fr: Colonnes pour les produits relatifs/de montée en gamme

en: Related/upsell title font size
fr: Titre pour les produits relatifs/de montée en gamme

en: Reload Page
fr: Recharger la page

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove Imported Site
fr: Supprimer le site importé

en: Remove Sections
fr: Retirer les sections

en: Remove background image
fr: Retirer l’image d’arrière-plan

en: Remove unnecessary distractions like sidebars, footer widgets and sticky menus.
fr: Retirer les éléments trop distractifs (colonnes latérales, widgets de pied de page, menus épinglés...)

en: Removing imported content
fr: Supprimer le contenu importé

en: Repeat
fr: Répétition

en: Repeat x
fr: Répétition x

en: Repeat y
fr: Répétition y

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les réglages

en: Restoring CSS
fr: Restaurer les CSS

en: Restoring site options
fr: Restaurer les options du site

en: Restoring theme options
fr: Restaurer les options du thème

en: Restoring widgets
fr: Restaurer les widgets

en: Retina Logo
fr: Logo retina

en: Right
fr: Droite

en: Right Sidebar
fr: Colonne latérale de droite

en: Right Sidebar Width
fr: Largeur de la colonne latérale de droite

en: Roles
fr: Rôles

en: Sale Sticker Background
fr: Arrière plan pour l'étiquette de promotion

en: Sale Sticker Text
fr: Texte pour l'autocolant de promotion

en: Sale flash over image
fr: Afficher la promotion sur l'image

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Search Element
fr: Chercher un Élément

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Secondary Menu
fr: Menu secondaire

en: Secondary Navigation
fr: Navigation secondaire

en: Secondary Sub-Navigation
fr: Sous-navigation secondaire

en: Section Background
fr: Arrière-plan de section

en: Section Label
fr: Libellé de la section

en: Security check failed.
fr: Vérification de sécurité non réussie

en: Separating Space
fr: Espace de séparation

en: Set Overlay Defaults
fr: Régler les superpositions par défaut.

en: Set as Section Background
fr: Choisir comme arrière-plan de section

en: Set background image
fr: Choisir l’image d’arrière-plan

en: Settings
fr: Réglages

en: Shop
fr: Boutique

en: Shop Product Titles
fr: Titres pour les articles de la boutique

en: Shopping Bag
fr: Sac de course

en: Shopping Basket
fr: Panier de la boutique

en: Shopping Cart
fr: Panier d'achat

[ctx: Short name for meta box]
en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Shortcodes are allowed.
fr: Les shortcodes sont autorisés

en: Show this Element to all languages.
fr: Montrer cet élément dans toutes les langues.

en: Side
fr: Côté

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Sidebar / Content
fr: Colonne latérale / Contenu

en: Sidebar / Content / Sidebar
fr: Colonne latérale / Contenu / Colonne latérale

en: Sidebar / Sidebar / Content
fr: Colonne latérale / Colonne latérale / Contenu

en: Sidebar Layout
fr: Agencement des colonne latérales

en: Sidebar Widgets
fr: Widgets de colonnes latérales

en: Sidebars
fr: Colonnes latérales

en: Single
fr: Article

en: Single Content Title (H1)
fr: Titre de post H1

en: Single Product
fr: Produit unique

en: Single post
fr: Publication unique

en: Site Footer
fr: Pied de page du site

en: Site Header
fr: Entête du site

en: Site Library
fr: Bibliothèque de Sites

en: Site Logo
fr: Logo du site

en: Site Tagline
fr: Couleur du slogan

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Size (Auto)
fr: Taille (automatique)

en: Skip
fr: Passer

en: Slide
fr: Diapositive

en: Slider Background Color
fr: Arrière-plan pour le diaporama

en: Slider Bar Color
fr: Couleur de la barre du diaporama

en: Small
fr: Petit

en: Smooth scroll
fr: Défilement doux

en: Spacing
fr: Espacement

en: Star Ratings
fr: Étoiles d'évaluation

en: Static
fr: Statique

en: Sticky
fr: Épinglé

en: Sticky + Static
fr: Épinglé + Statique

en: Sticky Navigation
fr: Menu fixe

en: Sticky Navigation Logo
fr: Logo du menu fixe

en: Sticky Panel Cart
fr: Panneau de panier fixe

en: Sub-Menu Item Height
fr: Hauteur des éléments dans les sous-menus

en: Sub-Menu Items
fr: Eléments du sous-menu

en: Sub-Menu Width
fr: Largeur du sous-menu

en: Sub-Navigation Item
fr: Élément de sous-navigation

en: Sub-Navigation Item Current
fr: Élément de sous-navigation courant

en: Sub-Navigation Item Hover
fr: Élément de sous-navigation sélectionné

en: Success Message Background
fr: Arrière-plan pour le message de succè

en: Success Message Text
fr: Texte pour le message de succès

en: System Fonts
fr: Typographie du système

en: Tablet
fr: Tablette

en: Tagline
fr: Slogan

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Template Tags
fr: Tags du modèle

en: Term archives
fr: Archives des termes

en: Text
fr: Texte

en: Text Alignment
fr: Alignement du texte

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Current
fr: Texte courant

en: Text Hover
fr: Texte "Au survol"

en: Text transform
fr: Transformation du texte

en: The author of the current post.
fr: L'auteur de l'article courant.

en: The content separator controls the space between the featured image, title, content and entry meta.
fr: Le séparateur de contenu contrôle l'espace entre les images mises en avant, le titre, le contenu et les métadonnées du contenu.

en: The content title of the current post/taxonomy.
fr: Le titre courant du contenu (article, page, contenu sur mesure, taxonomie).

en: The entire collection of GeneratePress premium modules.
fr: La collection complète des modules premiums de GeneratePress.

en: The published date of the current post.
fr: La date de publication de l'articler courant

en: The terms attached to the chosen taxonomy (category, post_tag, product_cat).
fr: Les termes attachés à la taxonomie choisie (catégories, étiquettes, catégories de produit).

en: Theme options restored.
fr: Les options du thème ont été restaurées.

en: This action can not be undone, are you sure?
fr: Cette action ne peut être annulée. Êtes-vous sûre?

en: This appears to be an invalid license key for GP Premium.
fr: La licence pour GP Premium semble invalide.

en: This element needs a location set within the Display Rules tab in order to display.
fr: Pour s'afficher, cet élément a besoin d'un réglage pour d'Emplacement dans l'onglet Afficher les régles.

en: This module has been deprecated. Deactivating it will remove it from this list.
fr: Ce module est obsolète. Le désactiver va le retirer de cette liste.

en: This process makes changes to your database. If you have existing data, be sure to create a backup as a precaution.
fr: Cette opération va faire des changements dans votre base de données. Merci de faire une sauvegarde avant.

en: This process restores your previous options, widgets and active plugins. It will also remove your imported content and CSS.
fr: Cette opération restaure vos réglages précédents: options, widgets et extensions actives. Cela va aussi supprimer le contenu importé est les CSS.

en: This site is using Elementor which means you will want to replace the imported image URLs.
fr: Ce site utilise Elementor ce qui veut dire que vous devrez remplacer les URLs des images importées

en: This site uses the following plugins.
fr: Ce site utilise les plugins suivants

en: This will design your overlay by changing options in the Customizer for you. Once saved, this can not be undone.
fr: Cela va modifier l'aspect de votre supperposition en changeant pour vous les options dans l'outil de personnalisation. Une fois sauvegardé, cela ne peut pas être annulé.

en: This will remove the current sidebar widgets for the selected sidebar. Your layout must have a sidebar set for this Element to show.
fr: Cela supprimera les widgets en cours pour la colonne latérale sélectionnée. Votre mise en page doit avoir des colonnes latérales définies pour que cet élément soit visible.

en: Title
fr: Titre

en: Top
fr: Haut

en: Top Bar
fr: Barre du haut

en: Top Bar Padding
fr: Espacement de la barre du haut

en: Top Padding
fr: Espacement du haut

en: Typography
fr: Typographie

en: Un-link values
fr: Dé-lier les valeurs

en: Unable to execute PHP as %s is defined.
fr: Impossible d'exécuter du PHP quand %s est défini.

en: Update Element
fr: Mettre à jour l’Élément

en: Update now.
fr: Mettre à jour maintenant

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload %s
fr: Téléverser %s

en: Use Navigation as Header
fr: Utiliser la Navigation comme en-tête

en: Use Sections
fr: Utilisez Section

en: Use button to load more posts
fr: Utilise un bouton pour charger plus d'articles.

en: Use infinite scroll
fr: Utiliser le défilement infini

en: Use the background color as a background overlay.
fr: Utiliser la couleur d'arrière-plan comme une couleur de superposition.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Variants
fr: Variantes

en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

en: View all posts by %s
fr: Voir tout les articles par %s

en: View your shopping cart
fr: Voir votre panier

en: Visual
fr: Visuel

en: Warning: This will delete your settings and can not be undone.
fr: Attention: cela va supprimer vos réglages et ça ne peut pas être annulé.

en: We will attempt to serve exact image sizes based on your width/height settings. If that is not possible, we will resize your images using CSS. Learn more about featured image sizing %s.
fr: Nous allons utiliser la taille exacte selon vos réglages largeur/hauteur. Si ce n'est pas possible, nous allons redimensionner votre image en utilisant les CSS. En apprendre plus à  propos des tailles d'image mise en avant %s.

en: Why?
fr: Pourquoi?

en: Widget Padding
fr: Espacement des widgets

en: Widget Title
fr: Titre du Widget

en: Widget Titles
fr: Titres des Widget

en: Width
fr: Largeur

[ctx: Width]
en: Contained
fr: Contenu

[ctx: Width]
en: Contained (no padding)
fr: Contenu (sans remplissage)

[ctx: Width]
en: Full
fr: Maximale

en: WooCommerce - Account
fr: WooCommerce - Compte

en: WooCommerce - Cart
fr: WooCommerce - Panier

en: WooCommerce - Checkout
fr: WooCommerce - Paiement

en: WooCommerce - Global
fr: WooCommerce - Général

en: WooCommerce - Product
fr: WooCommerce - Boutique

en: WooCommerce - Shop
fr: WooCommerce - Boutique

en: WooCommerce not activated.
fr: WooCommerce n’est pas activé

en: Your license is not active for this URL.
fr: Votre licence n'est pas activée pour cette URL.

en: Your license key expired on %s.
fr: Votre licence expire le %s.

en: Your license key has been disabled.
fr: Votre licence a été désactivée.

en: Your license key has reached its activation limit.
fr: Votre licence a atteint la limite du nombre d'activation.

en: bold
fr: gras

en: capitalize
fr: mettre en capitales

en: here
fr: ici

en: inherit
fr: hériter

en: lowercase
fr: minuscule

[ctx: more on post title]
en: More on %s
fr: Plus sur %s

en: none
fr: aucun

en: out of 5
fr: sur 5

en: uppercase
fr: capitale
